تخطَّ إلى المحتوى

الانسحاب من الأفيونات

Opioid Withdrawal

التعريف

أعراض مثل ضيق المزاج والغثيان وآلام العضلات وسيلان الأنف والتثاؤب والأرق، تظهر بعد التوقف عن استخدام مكثف وطويل للأفيونات أو تقليله، أو بعد إعطاء دواء مضاد للأفيونات.

المحكات التشخيصية (بصياغة مبسطة)

  1. أ

    واحد مما يلي:

    1. 1التوقف عن استخدام الأفيونات (أو تقليله) بعد استخدام مكثف وطويل (عدة أسابيع أو أكثر).
    2. 2إعطاء دواء مضاد للأفيونات بعد فترة من استخدامها.
  2. ب

    ثلاث أو أكثر من العلامات التالية، تظهر خلال دقائق إلى عدة أيام بعد المحك (أ):

    1. 1ضيق المزاج.
    2. 2الغثيان أو القيء.
    3. 3آلام العضلات.
    4. 4دموع العين أو سيلان الأنف.
    5. 5اتساع حدقة العين، أو قشعريرة الجلد، أو التعرق.
    6. 6الإسهال.
    7. 7التثاؤب.
    8. 8الحمى.
    9. 9الأرق.
  3. ج

    تسبب العلامات أو الأعراض في المحك (ب) ضيقًا واضحًا أو خللًا في الأداء الاجتماعي أو المهني أو في مجالات مهمة أخرى.

  4. د

    لا تعود العلامات أو الأعراض إلى حالة طبية أخرى، ولا تُفسَّر بشكل أفضل باضطراب نفسي آخر، بما في ذلك التسمم بمادة أخرى أو الانسحاب منها.

نص المحكات الأصلي (DSM-5-TR)

سيُضاف نص المحكات الأصلي هنا لاحقًا.

المحددات (Specifiers)

لا توجد محددات لهذا الاضطراب في DSM-5-TR.

التشخيص التفارقي

الانسحاب من المهدئات

يصاحبه غالبًا رعشة وقلق وقد تحدث نوبات صرع، بينما يتميز انسحاب الأفيونات بسيلان الأنف والدموع والتثاؤب واتساع الحدقة.

الأمراض الفيروسية

قد تسبب أعراضًا تشبه الزكام، دون ارتباط بالتوقف عن الأفيونات.

اضطرابات القلق

لا ترتبط بالتوقف عن مادة، ولا يصاحبها سيلان الأنف والتثاؤب واتساع الحدقة.

أمثلة إكلينيكية (حالات افتراضية)

مثال 1

رجل عمره 33 سنة، توقف عن الأفيونات بعد استخدام طويل، وخلال يوم ظهر لديه ضيق في المزاج وغثيان وآلام في العضلات وسيلان في الأنف وتثاؤب وأرق.

مثال 2

امرأة عمرها 42 سنة، توقفت فجأة عن مسكن أفيوني استخدمته لأشهر، فظهر لديها إسهال وتعرق واتساع في الحدقة وآلام في الجسم.

مثال 3

رجل عمره 29 سنة، أُعطي دواءً مضادًا للأفيونات في الطوارئ، فظهرت عليه خلال دقائق أعراض الانسحاب.

قصة مريض (Patient Story)

خالد، 33 سنة

خالد كان يعمل في محل لبيع الأثاث، ويحب رحلات التخييم. لديه اضطراب تعاطي الأفيونات منذ سنتين، وقرر التوقف بعد أن دخل مركزًا للعلاج. خلال يوم من التوقف أصبح مزاجه ضيقًا، وشعر بغثيان وآلام في عضلاته. كانت عيناه تدمعان، وأنفه يسيل، ويتثاءب كثيرًا، ولم يستطع النوم. تابعه الفريق الطبي في المركز عن قرب. كان والده يزوره ويشجعه طوال هذه الأيام.

لماذا هذا التشخيص؟

توقف بعد استخدام مكثف وطويل (أ-1)، مع ثلاث علامات أو أكثر: ضيق المزاج، والغثيان، وآلام العضلات، والدموع وسيلان الأنف، والتثاؤب، والأرق (ب)، مع ضيق واضح (ج)، دون سبب آخر (د).

قصة افتراضية مبنية على محكات DSM-5-TR فقط، ولا تمثل شخصًا حقيقيًا.

سطر الإسناد: اكتب هنا النص الذي تريده (مثل اسم المُعِدّ أو المراجع أو المصدر).